Блог Кочерги

Тексты о рациональности и сообществе
Как найти работу
Этот текст Татьяна написала во внутренний Slack-чат Кочерги, после того, как мы приняли решение закрыть пространство на карантин. Текст был адресован команде дежурных администраторов кочергового пространства, но мы подумали, что он может быть интересен читателям нашего блога.
Пространство Кочерги закрылось. Что дальше?
Пост о планах Кочерги в эпидемию и после неё.
Карантин
Печальные новости: как минимум до июня закрываем пространство на карантин.
Больше рабочих групп
Мы изменили структуру встреч, сделали много рабочих групп и хотим сделать удобную инфраструктуру, чтобы каждому желающему было легко найти или создать рабочую группу для себя. Мы сделали подпольный второй этаж сообщества, теперь хотим открыть в него вход.
Внутренний Голлум разногласия
Холодный лунный свет падал на тонкую белесую кожу, огибал выступающий позвоночник и угасал в тени существа, сидевшего на камне.
Сталкиваясь с горизонтом
На чем основывается человеческое поведение? Согласно одной из моделей, на убеждениях. Но как это соотносится с очевидно «иррациональным» поведением?
Мета-уровень
Рационалисты, как известно, любят мету. Мета-уровень (от греческого «после» или «за пределами») — это уровень осмысления, выходящий за рамки объектного.
Заземление
В прошлом посте речь шла о любопытстве как о базовой стойке, которую можно применять к чему угодно. Но чтобы заинтересоваться чем-то, надо заметить, что это что-то требует более пристального рассмотрения. Обычно это происходит произвольно, но мы хотим результат лучше случайного. Что можно сделать? Можно заземлять!
Любопытство как базовая стойка
Можно говорить про любопытство как про чувство, ведь мы действительно выделяем отдельный субъективный опыт, соответствующий этому слову (который иногда путают с вовлеченностью или интересом). Но интереснее рассматривать любопытство как некое фундаментальное состояние, как стойку, если брать метафору из боевых искусств: где проходят границы применимости? В чем эссенция этого понятия? В каких сферах жизни оно себя проявляет, и каким образом?
Новая модель сообщества
Мы хотим переделать структуру встреч, поделить их на открытые и закрытые, сделать больше рабочих групп, а ещё перестать называться антикафе и начать называться центром рациональности.
Как устроены мастермайнд-группы и зачем они нужны
Опыт участия в мастермайнд-группах от двух участников сообщества Кочерги: Татьяны Борзенко и Tapot'а.
Борьба между «хочется» и «надо»
Часто бывает так, что внутри человека есть противоречивые желания... — это нормально.
О воображении
Что значит замечтаться, как сделать мелькающие в голове картинки полезными?
Пост про язык, на котором мы разговариваем
В прошлом посте мы разбирали случай, в котором мы делимся своей частью карты, чтобы получить чужие части карты. Но помимо желания улучшить свои убеждения, люди могут иметь желание просто сообщить свою точку зрения. Нам может быть почему-то важно рассказать кому-то, что нам нравится зеленый цвет, и не нравится, когда нас бьют по морде. Это суждения о предпочтениях.
Что такое рациональность
Как насчет такого: способность в любой ситуации выбрать ровно то действие, которое приведет тебя к желательному результату? Чтобы сделать это определение точным, надо немало повозиться с деталями: про взвешенные на вероятность ожидаемые результаты, про определение желаемого результата, и про ограниченные априорные знания.
О правилах общения
Почему бывает нужно прекратить спорить и обратить внимание на характер утверждений собеседника. Самое важное в любом общении, которое по задумке должно выйти результативным, это зафиксировать общее понимание целей этого общения.
Первый пост о целях
Это самый первый пост о Кочерге и сообществе. Наша цель - собрать вместе много крутых людей. Многие значимые движения в истории начинались именно так: умные люди собирались пообщаться и что-нибудь замутить, а потом случался, например, Венский кружок.